Biografia

Ritratto di famiglia    Sono nato il 29 settembre del 1951 a Bettola, comune montano della valle del Nure in provincia di Piacenza.

La mia è una famiglia di artigiani: mio padre Giuseppe era meccanico e benzinaio.
Dopo aver frequentato il liceo a Piacenza, mi sono iscritto all'università di Bologna dove mi sono laureato in Filosofia, con una tesi su San Gregorio Magno.

Sono sposato con Daniela dal 1980, ho due figlie, Elisa e Margherita.

Dopo una breve esperienza da insegnante, mi sono dedicato completamente all'attività amministrativa e politica.
Sono stato eletto consigliere regionale dell'Emilia-Romagna e ne sono diventato il presidente il 6 luglio 1993.

Riconfermato alla presidenza nell'aprile del 1995, mi sono dimesso nel maggio del 1996 quando sono stato nominato Ministro dell'Industria dal Presidente del Consiglio Romano Prodi.

Dal 23 dicembre 1999 al giugno 2001 ho ricoperto la carica di Ministro dei Trasporti.

Alle elezioni politiche del 2001 sono stato eletto deputato per la prima volta nel collegio 30 Fidenza-Salsomaggiore.

Insieme a Vincenzo Visco, ho fondato Nens (Nuova Economia Nuova Società).

Dopo il congresso dei Ds al Bpa Palas di Pesaro nel novembre 2001, sono diventato membro della Segreteria nazionale e sono stato nominato responsabile economico del partito.

Nel 2004 sono stato eletto Parlamentare europeo con 342.296 preferenze nella circoscrizione Nord-Ovest.

Nel 2005 dopo il congresso di Roma guido a Commissione Progetto dei Ds (fino ad allora presieduta da Bruno Trentin) con il compito di coordinare le linee-guida del programma elettorale dei Democratici di sinistra in vista delle elezioni politiche.

Dopo la vittoria dell'Unione nel maggio 2006, vengo nominato ministro dello Sviluppo economico.

Sono stato tra i protagonisti della nascita del Partito Democratico, e dal novembre 2007 sono stato nel Coordinamento nazionale del Pd e responsabile economico del PD.

Dal novembre 2009 al maggio 2013 sono Segretario del Partito Democratico.